«Этюд к картине На Земле. Гагарин Ю.А.», Плотнов А.И.

010259
Russia, 1963 г.

Художник: Плотнов А.И.
Категория: Первые имена живописи
Жанр: Портрет
Техника: Масло
Оформление: Рама
Размер: 1000 х 800 мм

Описание картины: Одна из полноразмерных работ Плотнова А.И., посвящённая Ю.А. Гагарину. Плотнов А.И. единственный советский художник, выполнивший этюд Гагарина Ю.А. с натуры: Юрий Гагарин не раз бывал на Масловке, в мастерской художника Андрея Плотнова. Именно он сделал его портрет с натуры в 1965 г. Сам Андрей Иванович так писал об этой встрече: «Я на всю жизнь запомнил день 2 февраля 1965 года. Мой друг художник, близко знавший Юрия Гагарина, привёз его ко мне, и я в один сеанс написал портерный этюд этого удивительного человека и, несколько позже, своеобразный натюрморт, на котором изобразил его космические доспехи».
Плотнов дружил с Юрием Алексеевичем, и после его гибели продолжал общение с его семьей. Большая часть творчества Плотнова была посвящена героям космоса.

Собрание галереи АртМасловка. Стоимость по запросу.

Биография автора: Советский и российский живописец и график, военный художник Студии при Главном политическом управлении пограничных войск, член Студии военных художников, член Московского Союза художников, видный представитель советского изобразительного искусства, общественный деятель, пропагандист народного искусства, а также заслуженный... ПОДРОБНЕЕ

Жанр: Портрет

Техника: Масло